Перейти к содержимому


Фотография

Закон о гендерном равенстве


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 262

#46 Докладчик

Докладчик

    Обиженка

  • Members
  • 13 сообщений

Отправлено 19 февраля 2006 - 09:58

Видите ли, барышня, у работодателя могут быть собственные предпочтения, которые он не обязан мотивировать. Может он боится жену и хочет секретаря мужчину? А может просто предпочитает мужчин женщинам?

Может, работодатель боится негров и предпочитает белого секретаря? А может просто предпочитает белых неграм? У работодателя могут быть собственные предпочтения, которые он не обязан мотивировать.

Представляешь, Stupid Motherfucker, какой бы резонанс вызвало подобное заявление в цивилизованном обществе?...

#47 Ирэнна

Ирэнна

    Габурянин

  • Members
  • PipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 20 февраля 2006 - 12:40

Помнится пару лет назад решила я несколько сменить область деятельности. Перетерла сей сабж с Бутором, вспомнила, как во времена лихого студенчества подрабатывала в области пиара и рекламы. У него возникла идейка. Г-н Павел, известный в массах как Зинган вышел тогда из подполья и задумал снова протоклнуть в интернете проект, набирал креативную команду. Бутор дал ему мой телефон, созвонились мы с Зинганом, увиделись. Он объясняет, так мол и так, мы только расркучиваемся, от работника потребудется совмещать несколько дел сразу. Справитесь? - Конечно.
А на каком уровне у вас знание гос. языка? - Хороший уровень, общаюсь без проблем.
А английским вы владеете? - Владею.
Сошлись на том, что я ему пришлю пару креативчиков. Через два дня он перезванивает и говорит: Ирина, ваши работы прекрасны, но я взял на ваше место парня. Понимаете, мужчина более вынослив, а работать предстоит много. Считайте это гендерной дискриминацией.
Хуясе, думаю. Этак заранее решил, что не справлюсь.
Такие пирожки.

Касательно закона - вроде бы квоты унизительны и никакого отношения к равенству не имеют, но без них в нашей стране не обойтись. Потому как у нас оценивают политиков, чиновников и руководителей по гендерному признаку. Как ни крути, умной и грамотной женщине чрезвычайно сложно.
Г-жу Пирожочницу ака Остапчук не стоит вспоминать всуе. Ее пребывание на посту спикера - банальнейшее кумовство. Тетка реально мучилась на парламентских заседаниях, не могла утихомирить депутатов, а когда требовалось сказать пару слов "от себя" и вовсе терялась. Если рядом были Степанюк или Мишин, они быстренько ситуацию разруливали.

#48 Индеец

Индеец

    Жгущий Очень Пьяный Апач

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 495 сообщений
  • Город:вигвам

Отправлено 20 февраля 2006 - 14:41

:rolleyes: патом пачетайу
адин хуй трупка мира жжот

#49 Армен Габурян

Армен Габурян

    Барон

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 122 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 февраля 2006 - 16:37

Уваджяимый Мамафакер.

И вот я еще раз вам говорю, что гендерное неравенство у нас - это прозападный бред.


Можэт, у вас, в Турцыи, это и прозападный бред. :rolleyes: Вам оттудо виднее. Но нам отсюдо, например, виднее, как те жэ местные жэнщины покорно расступаюццо, пропуская "наверх" служебной лестницы какого-то квадратноголового дядю - патамушто он мущщина, патамушто так здесь принято, патамушто здесь фсё и фся пропитано домостроевскими стереотипами и патамушто Молдова толком не вылезла из средневековья, а жэнщины здесь запуганы и забиты и не осознают цены своего труда, цены своих знаний.

Ситуацыя, "когда у мужчины в трудовом коллективе ДР, он приносит из магазина колбасу и сыр и женщины сразу берутся строгать бутерброды... не так ли?" являецо весьма наглядным и показательным примером. Не один десяток наших корпоративных вечеринок, не одну дюжину габуричцких тус видел йа - когда добры молоццы лихо начинают пробовать пиво/коньяки и непринужденно рассуждать о геополитике (как бутто так надо!), а девушки, фсе как одна, (независимо от того, баранэсса это, ночальнек отдела или зам.директора управленийа) проворно режут колбаски/сырки/салатики (как бутто так надо!). Если вы к чему-то привыкли, не значит, што это нормально.

А что плохого в том, чтобы женщина была в первую очередь женщиной?

Безобидной дурой, зависящей от мужа и не умеющей постойать за себя, зато умеющей готовить, стирать, сосать и не выйобываццо? ;)

А естесственное равновесие и так поддерживается - те, кто не хочет или не может реализовать себя в первую очередь в семье и детях, со всей энергией бросаются в работу и, зачастую, достигают весьма высоких результатов.

Ф том-то и дело, што данное равновесие нихуйа неестественно - слишком уж много приходиццо положить на алтарь женщине во имя успеха в бизнесе/политике - никаких тебе родофф-декретофф-возни с детишками-нормальной заботы о сопцтвенном доме. Ей приходиццо "становиццо мущщиной", для того, штобы преуспеть в мире мущщин, а данный закон ратует за то, штобы она могла достигать вершин, оставаясь сама собой.

И, кстати, говоря чем больше женщина вне семьи, тем меньше времени детям, тем меньше вложено в детей, тем слабее у детей представление о жизни...

А папа на што, йопто? Читать газеты/сматреть футбол после "важной" работы и пива с друзьями? :love:

Эхххх, частенько у тя проскальзывают неосторожные, предвзятые словечки. Ну эт понятно - фсе мы родом из этого патриархального мира, ф котором ищо каких-то 50 лет назад актуальным был лозунг "barefoot, pregnant in the kitchen"... :pray:
All I need in this life of sin
Is me & my girlfriend.

© Jay-Z feat. Beyonce - "Bonny & Clyde"

#50 Ирэнна

Ирэнна

    Габурянин

  • Members
  • PipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 20 февраля 2006 - 17:13

Понимаешь, Стюпид, если у женщины получается проявить себя в бизнесе/политике, то почему бы не попробовать? Остапчук была не на своем месте, зато, к примеру, Наталья Врабие - на своем. А банковский сектор у нас до сих пор считается мужской вотчиной.
Если взять парламент, то инициативных депутатов-мужчин там немного. Знаешь, чем многие на заседаниях занимаются? - Кроссводры разгадывают, газетки почитывают, дрыхнут. Не вижу причин тратиться на таких законодателей.

#51 Озабоченый

Озабоченый

    Профессор габурологии

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 419 сообщений

Отправлено 21 февраля 2006 - 06:38

А что плохого в том, чтобы женщина была в первую очередь женщиной?

Безобидной дурой, зависящей от мужа и не умеющей постойать за себя, зато умеющей готовить, стирать, сосать и не выйобываццо? :pray:


Да! Ты не представляешь, как этого иногда не хватает! :rolleyes:
Freeman must follow

#52 Stupid Motherfucker

Stupid Motherfucker

    Габик

  • Members
  • PipPip
  • 135 сообщений

Отправлено 21 февраля 2006 - 12:43

Армен,

местные жэнщины покорно расступаюццо, пропуская "наверх" служебной лестницы какого-то квадратноголового дядю - патамушто он мущщина, патамушто так здесь принято, патамушто здесь фсё и фся пропитано домостроевскими стереотипами и патамушто Молдова толком не вылезла из средневековья, а жэнщины здесь запуганы и забиты и не осознают цены своего труда, цены своих знаний.

Видишь ли, уш не знаю по какой причине, но я как-то все больше сталкивался с совершенно другими молдавскими женщинами - сильными, грамотными, амбициозными и ты.ды. И не надо банальную серость выдавать за стереотипы наших мущщин. Есть, канеша, и такое, но есть и серость.

Безобидной дурой, зависящей от мужа и не умеющей постойать за себя, зато умеющей готовить, стирать, сосать и не выйобываццо?

Это твое представление о настоящей женщине?)) Завидую))

слишком уж много приходиццо положить на алтарь женщине во имя успеха в бизнесе/политике...Ей приходиццо "становиццо мущщиной", для того, штобы преуспеть в мире мущщин

ну, во-первых, мир у нас и мущщин и женщщин)) а во-вторых, меру "становления мущщиной" каждая женщина выбирает для себя сама. И для достижения успехов в чем-то совершенно не обязательно забивать на детей и семью. Просто у кого-то получается благополучно совмещать, а кто-то не в состоянии и начитает искать причины...

а данный закон ратует за то, штобы она могла достигать вершин, оставаясь сама собой

не знаю. не читал закон еще. но, зная как у нас пишут законы, уверен, что ничего конкретного в нем нет.

А папа на што, йопто? Читать газеты/сматреть футбол после "важной" работы и пива с друзьями?

Я смарю, у тебя и о настоящем мущщине представление аховое))) Не завидую))

Эхххх, частенько у тя проскальзывают неосторожные, предвзятые словечки. Ну эт понятно - фсе мы родом из этого патриархального мира, ф котором ищо каких-то 50 лет назад актуальным был лозунг "barefoot, pregnant in the kitchen"...

Категорически не согласен с Вами, Шура)) Осторожности и непредвзятости мне не занимать)) А лозунги это буржуйские и попрошу их ко мне не применять :lol:

Ирин,

... Этак заранее решил, что не справлюсь.

Нормальным мужчинам свойственно относится к женщинам бережно и трепетно)))

Касательно закона - вроде бы квоты унизительны и никакого отношения к равенству не имеют, но без них в нашей стране не обойтись.


Не согласен. От квот даже в торговле избавляются, а уж в политике-то...)))

Потому как у нас оценивают политиков, чиновников и руководителей по гендерному признаку. Как ни крути, умной и грамотной женщине чрезвычайно сложно.


И тут не соглашусь. Да, бывают "перегибы", но в чем их не бывает? Давайте принимать законы о неважности опыта работы! Ведь кто-то мог 5 лет просто пинать, раскладывая пасьянс, а кто-то во время учебы такую школу прошел, что после выпуска даст 100 очков вперед. А ему ведь тоже чрезвычайно сложно в жизни пробиться...

Г-жу Пирожочницу ака Остапчук не стоит вспоминать всуе. Ее пребывание на посту спикера - банальнейшее кумовство. Тетка реально мучилась на парламентских заседаниях, не могла утихомирить депутатов, а когда требовалось сказать пару слов "от себя" и вовсе терялась. Если рядом были Степанюк или Мишин, они быстренько ситуацию разруливали.

ППКС !!! :E:

#53 Армен Габурян

Армен Габурян

    Барон

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 122 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 февраля 2006 - 13:07

а данный закон ратует за то, штобы она могла достигать вершин, оставаясь сама собой

Ступид wrote:
не знаю. не читал закон еще. но, зная как у нас пишут законы, уверен, что ничего конкретного в нем нет.


"Не четал, но осуждаю", и дальшэ в этом роде.
И опосля - построчный разбор фсей темы на цитаты в стиле Викерса и куча смайликофф. Грустно, уваджяимый. Грустно, када обсуждение серьезного вапроца, насущного для тысяч семей, тонет в демагогии со стороны чилавека, длйа которого этот вопрос - не более, чем повод погусарцтвовать.

Оч. напоминает ситуацыю в Парламенте во время голосованийа по данной поправке - "фсе зоебись, впиред, с песней". А воз и ныне там.
All I need in this life of sin
Is me & my girlfriend.

© Jay-Z feat. Beyonce - "Bonny & Clyde"

#54 Долька

Долька

    Габуролог

  • Members
  • PipPipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 21 февраля 2006 - 19:45

а данный закон ратует за то, штобы она могла достигать вершин, оставаясь сама собой

Ступид wrote:
не знаю. не читал закон еще. но, зная как у нас пишут законы, уверен, что ничего конкретного в нем нет.


"Не четал, но осуждаю", и дальшэ в этом роде.
И опосля - построчный разбор фсей темы на цитаты в стиле Викерса и куча смайликофф. Грустно, уваджяимый. Грустно, када обсуждение серьезного вапроца, насущного для тысяч семей, тонет в демагогии со стороны чилавека, длйа которого этот вопрос - не более, чем повод погусарцтвовать.

Оч. напоминает ситуацыю в Парламенте во время голосованийа по данной поправке - "фсе зоебись, впиред, с песней". А воз и ныне там.

Дарахой друг Армен!
Странно, что ты читал этот закон, учитывая, что он еще не опубликован, насколько я в курсе. А посему все твои последующие фырк-фырк в адрес Ступида смешны. :E: Ибо пока мы не ознакомимся с законом все можем только демагогствовать! Велкам в наш дерьмовый мир абратна! :lol:
А тема вся от первой страницы и до последней "В стиле Викерса", так шо нидада тут тыкать пальчиками, а сними шлепканцы с глазюкав и смирись с действительностью, хде все мы одним миром мазаны!)))

#55 *Guest*

*Guest*
  • Guests

Отправлено 21 февраля 2006 - 20:05

Вот прецедентов судебного отстаивания своих прав в этой области пока нет.

Теперь будут.

Мое глубочайшее убеждение в том, что эту ситуацию законами не создать)))

А чем создать? С удовольствием выслушаю твои конкретные предложения.

#56 *блять, разлогинило*

*блять, разлогинило*
  • Guests

Отправлено 21 февраля 2006 - 20:05

Выше был мой пост.

Грызь

#57 Atyla

Atyla

    Ибанутый Варвар

  • Gaburich
  • PipPipPipPipPipPip
  • 891 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Глубокомысленно хрюкать.
    Пердеть и нюхать испускаемые газы.

Отправлено 22 февраля 2006 - 15:24

Блять, какие все умные.
Золотые сердца с червоточинкой.
"Присоединяйтесь, барон. Присоединяйтесь..."
Quaerens quem devoret.

#58 И3ВЕРГ

И3ВЕРГ

    СадЫст

  • Gaburich
  • PipPipPip
  • 276 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 февраля 2006 - 14:59

не одну дюжину габуричцких тус видел йа - когда добры молоццы лихо начинают пробовать пиво/коньяки и непринужденно рассуждать о геополитике (как бутто так надо!), а девушки, фсе как одна, (независимо от того, баранэсса это, ночальнек отдела или зам.директора управленийа) проворно режут колбаски/сырки/салатики (как бутто так надо!).


Ты и вонючего волосатого Изверга зачислил в ряды девушек?
Епта! Я всегда с удовольствием готовлю на наших РИЖах... если есть что готовить. :cool:

В целом, да - на всех вечеринках девочки первыми проявляют инициативу и делают все чики-пуки. Это от того, что парни - распиздяи.
И, все-таки бывает и по-другому. Так что нехуй всех мужиков травить. :E:

Да, нах, когда-то давно, когда зарождалась человеческая цивилизация... такое положение вещей было оправдано. Мужик - убивался на охоте и в войнах, строил дом и таскал тяжелые хуйни. От того генетически мужик более приспособлен к большим кратковременным нагрузкам.
Убить и приволочь оленя- его задача. А расчлененка, обработка, готовка... вся рутина - бабы...

В наше же время тяжелого физического труда очень мало (практически нет в нормальныъх странах). Поэтому мужик, в нашу историческую эпоху, более не имеет права заставлять бабу делать всю бытовуху.
Если той самой не в кайф, то должно все распределяться равномерно.

Что же касается всей политической хуйни.
Увольте! *Изверг притворяется, словно он не заканчивал факультетов, и будто ему не интересна политика... политкорректность заставляет его не отписываться о политических процессах в Республике Молдова*

#59 Stupid Motherfucker

Stupid Motherfucker

    Габик

  • Members
  • PipPip
  • 135 сообщений

Отправлено 24 февраля 2006 - 12:59

"Не четал, но осуждаю", и дальшэ в этом роде.
И опосля - построчный разбор фсей темы на цитаты в стиле Викерса и куча смайликофф. Грустно, уваджяимый. Грустно, када обсуждение серьезного вапроца, насущного для тысяч семей, тонет в демагогии со стороны чилавека, длйа которого этот вопрос - не более, чем повод погусарцтвовать.


Дружище!
Покажи мне пальцем где я сказал, что осуждаю? Я только сказал, что само это issue высосано из пальца по требованию наших западных "блягодейтелей". А обратного ты мне пока не доказал. И насущность этого дела для "тысяч" наших семей ты, как бы это сказать, преувеличил. А разбор темы на цытаты начал не я))


Вот прецедентов судебного отстаивания своих прав в этой области пока нет.


Теперь будут.


Сомневаюсь. Почему? Да вот, пожалуйста: открываем ТРУДОВОЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА - закон № 154-XV, принят Парламентом 28.03.2003, промульгирован Президентом 14.07.2003, вступил в действие с: 01.10.2003, опубликован: Monitorul Oficial nr 159 от 29.07.2003 статья 4. :super:
Цытата:
"Статья 8. Запрещение дискриминации в сфере труда
(1) В рамках трудовых отношений действует принцип равноправия всех работников. Запрещается любая прямая или косвенная дискриминация работника по признаку пола, возраста, расы, национальности, вероисповедания, политических убеждений, социального происхождения, места жительства, наличия физических, умственных или психических отклонений, членства в профсоюзе или участия в профсоюзной деятельности, а также по иным критериям, не связанным с профессиональными качествами работника.
(2) Не является дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений или отдельных прав для работников, обусловленных требованиями, специфическими для данного вида труда или предусмотренными действующим законодательством, либо особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите." Канец цытаты.

Эта норма действовала и в старом Кодексе Законов о Труде от 25.05.1973г. Кто-нибудь слышал о судебных прецедентах по этой статье? Ап чом и пиридача ;-)

#60 Грызь Вострокопытная

Грызь Вострокопытная

    БарАнэсса

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 749 сообщений

Отправлено 24 февраля 2006 - 14:22

"Статья 8. Запрещение дискриминации в сфере труда
(1) В рамках трудовых отношений действует принцип равноправия всех работников. Запрещается любая прямая или косвенная дискриминация работника по признаку пола, возраста, расы, национальности, вероисповедания, политических убеждений, социального происхождения, места жительства, наличия физических, умственных или психических отклонений, членства в профсоюзе или участия в профсоюзной деятельности, а также по иным критериям, не связанным с профессиональными качествами работника.
...
Эта норма действовала и в старом Кодексе Законов о Труде от 25.05.1973г. Кто-нибудь слышал о судебных прецедентах по этой статье? Ап чом и пиридача :super:

Передача как раз об том, што несмотря на запрет, озвученный в трудовом кодексе (да и в Конституции тоже), факт дискриминации было невозможно доказать. Поэтому, естественно, и не было судебных процессов - ежу понятно.

Новый закон даёт более точные формулировки дискриминации по половому признаку (такие как, например, объявление конкурсов на должность для лиц только одного определенного пола), что открывает возможности для судебной защиты прав.

Я только сказал, что само это issue высосано из пальца по требованию наших западных "блягодейтелей". А обратного ты мне пока не доказал.

А где презумпция невиновности?
Это ты должен обосновать, почему ты считаешь, что закон был откуда-то высосан, а не является естественным отражением признания государством нужд женщин.