Перейти к содержимому


Фотография

Кнут под хвост


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 Грызь Вострокопытная

Грызь Вострокопытная

    БарАнэсса

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 749 сообщений

Отправлено 25 мая 2006 - 10:31

Вот тут психологи пишут о том, што мол подчиненные – тоже, как ни странно, люди, и соответственно обращаца с ними надо бережно и уважительно. И тогда пиздец, производительность труда резко повысица, затарахтят заводы и фабрики, загудят трансформаторные будки.

Относись к человеку, как к такому, каким бы ты хотел его видеть, и он таким постарается (неосознанно) стать. Это еще советовал Гете. ... С теми, кто ждет от нас ума, доброты и благородства, мы разворачиваемся именно этими сторонами своей многогранной личности. С теми, кто нас критикует, не ценит, подозревает в нечестности, почему-то не хочется доказывать обратное. А наоборот часто неосознанно поступаем так, что оправдываем их пророчества. Закон самоисполняющегося пророчества действует как любой другой закон природы. ... При установке, что сотрудники лодыри или неумехи, шеф будет вводить жесткие правила, следить за тем, чтобы они выполнялись, вводить жесткие санкции за их невыполнение. Вроде бы все как надо. И они на самом деле как-то заставят людей трудиться. Однако сила закона сильнее. Они все равно неосознанно будут как бы оправдывать данное пророчество и станут действительно безответственны, ленивы и безынициативны.

Источник

Не знаю, што там советовал Гете, а вот товарищи психологи, как мне кажеца, пиздят. Ибо на деле эта стройная теория выглядит совсем иначе. Стараешься на подчиненных не покрикивать, уважать их чувство собственного достоинства, относишься к ним как к порядочным и ответственным людям – а в итоге получаешь хуй. Эти пиздюшки не только не ценят человеческого обращения, но и считают это слабостью: типа, раз начальство не хамит и не орет: "К станку, суки!", значит, можно этому начальству садиться на голову.

Зато как устроишь охуевшему лентяю публичную порку в очко бревном, мотивация персонала резко возрастает. Обижаются, конечно, скрипят мозжечками и протезами совести, но задачи свои всё же выполняют. Только зачем же дожидаться моральных пиздюлей?

Достали. Достали. Достали. (пиздит подвернувшегося сотрудника сумочкой по голове)

#2 Индеец

Индеец

    Жгущий Очень Пьяный Апач

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 495 сообщений
  • Город:вигвам

Отправлено 25 мая 2006 - 11:15

как подчинённый скажу "идитека вы все нахуй" :proud:
адин хуй трупка мира жжот

#3 pavlina

pavlina

    Заслуженный габуролог

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 567 сообщений

Отправлено 25 мая 2006 - 11:27

не нада моск кампастировать, а то...
забьем на работу (абизатилна тыкай суда)
мэсоарэ ку микрометру бля, ынсеамнэ ку крета нах, шы таие ку топору сцуко

#4 Армен Габурян

Армен Габурян

    Барон

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 122 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 мая 2006 - 12:02

Не знаю, што там советовал Гете, а вот товарищи психологи, как мне кажеца, пиздят. Ибо на деле эта стройная теория выглядит совсем иначе. Стараешься на подчиненных не покрикивать, уважать их чувство собственного достоинства, относишься к ним как к порядочным и ответственным людям – а в итоге получаешь хуй. Эти пиздюшки не только не ценят человеческого обращения, но и считают это слабостью: типа, раз начальство не хамит и не орет: "К станку, суки!", значит, можно этому начальству садиться на голову.

Смотря што ты называешь "относишься к ним как к порядочным и ответственным людям". Закрываешь глаза на их тупость и их ошыпки? Иногда разрешаешь уходить раньше с работы? Нифига, люди зачастую вопринимают это как само собой разумеющееся. Они, сцуки, вообще обычно начинают ценить што-то хорошее (например, лояльность шефа) только тогда, когда теряют его - на время или навсегда. :proud:

Обращаца "бережно и уважительно" - это не "милостиво позволять коллективу жить самому по себе", а активно взаимодействовать с ним, обучать сотрудников, интересоваться их проблемами, мотивировать их, предоставлять возможность для выбора и инициативы. У меня было немало начальников, и для некоторых я был надежным помощником, а для некоторых - злостным лентяем. И все это был я, один и тот же я, просто попадавший в руки разных шефов, соответственно, сумевших или не сумевших мотивировать меня. Очень, повторяю, очень многое зависит от шефа.

"Если ты мне не делаешь ничего плохого, то это не значит, что я должен относиться к тебе хорошо." Нет взаимодействия - нет коллектива, класса, группы, семьи, а есть только сообщество разрозненных индивидуумов, одни из которых "играют роль" заботливого начальства, а другие - роль усердных подчиненных. Никто никому ничего не должен, поэтому для хорошего, уважительного отношения подчиненных (и начальников) должны быть причины. Подумай: а за что им тебя любить? а за что им тебя уважать? а почему это они не должны тупить и расслабляться за грошовую зарплату? Просто так, потому что так положено? Ничего подобного. При отсутствии мотивации (будь то кнут или пряник) я пальцем не пошевельну, ибо сил у меня - ограниченное количество, а жизнь коротка. Во имя чего, ну во имя чего стараться, если я в любом случае получу законную скромную зарплату? А если даже и перестараюсь, то в лучшем случае я получу вялое шефовское "малаццо, можешь итти".

Блядь.
All I need in this life of sin
Is me & my girlfriend.

© Jay-Z feat. Beyonce - "Bonny & Clyde"

#5 pavlina

pavlina

    Заслуженный габуролог

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 567 сообщений

Отправлено 25 мая 2006 - 12:26

жызненна нах :proud:
миня в оффисе шитают самым злостным лентяем - стараюсь не разачировывать надежды, а шож делать???
НЕ МАГУ СИДЕТЬ КАГДА ДРУГИЕ РАБОТАЮТ - ПАЙДУ ПАЛЕЖУ! :lol: :)
мэсоарэ ку микрометру бля, ынсеамнэ ку крета нах, шы таие ку топору сцуко

#6 Армен Габурян

Армен Габурян

    Барон

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 122 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 мая 2006 - 12:28

В той же статье есть куча толковых, добрых советов:

http://www.kpd.com.u...icle.php?id=119

Даже знаково отмеченное признание вызывает заметный прирост тех сил, следствием которого оно же и является. Назовите уборщицу "мастером по эстетике" и вы обеспечите себе не только комфорт и чистоту помещений, но и приятного в общении сотрудника. Наденьте на партнера по бизнесу "одежду благородного человека" и вы его с большой вероятностью получите хотя бы при общении с вами.


Точняк и бисписды. :)

Насколько эти простые, легкие методы мотивации лучше и эффективнее, чем запреты-вопли-критика. Иногда достаточно показать человеку, что ты ему доверяешь, что возложенная на него работа очень важна и ответственна, что его усилия ценятся - и тогда он преображается, он берется за ту же швабру как поэт - за перо, ему хочется быть нужным, полезным, быть частью Коллектива.

Разумеется, кнут - это не метод. Да и пряник - тоже. Давайте просто будем людьми, понимающими людьми, делающими одно общее дело. :proud:
All I need in this life of sin
Is me & my girlfriend.

© Jay-Z feat. Beyonce - "Bonny & Clyde"

#7 Индеец

Индеец

    Жгущий Очень Пьяный Апач

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 495 сообщений
  • Город:вигвам

Отправлено 25 мая 2006 - 12:44

ну вы и срёте :proud:
хорошо, хоть по делу
адин хуй трупка мира жжот

#8 Грызь Вострокопытная

Грызь Вострокопытная

    БарАнэсса

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 749 сообщений

Отправлено 25 мая 2006 - 14:18

Смотря што ты называешь "относишься к ним как к порядочным и ответственным людям". Закрываешь глаза на их тупость и их ошыпки? Иногда разрешаешь уходить раньше с работы?

Поясняю. "Относиться как к порядочным и ответственным людям" предполагает следующее:
- при обнаружении глупейшей ошибки в работе подчиненного не говорить: "Семен Семеныч, вы такой здоровый шкаф, а антресолька-то пустая!" (хотя так оно и есть), а быть гуманнее и сказать: "В вашей работе допущены неточности";
- не требовать немедленного выполнения задач, которые не являются срочными, а объяснить, в какие сроки нужно уложица, и позволить сотруднику самостоятельно решать, когда заниматься выполнением той или иной задачи;
- по ходу дела не терзать сотрудника и не вмешиваться с вечным вопросом "Ну што вы там, работаете?";
- при необходимости, отпускать подчиненного по личным делам, если его отсутствие на данный момент не скажется на работе отдела. Вообще допускать наличие какой-то личной жизни у сотрудника;
- и т.д.
Ну вопщем, я думаю, понятны принципы цивилизованного подхода.

Нифига, люди зачастую вопринимают это как само собой разумеющееся. Они, сцуки, вообще обычно начинают ценить што-то хорошее (например, лояльность шефа) только тогда, когда теряют его - на время или навсегда.

Вот об этом и передача. Обращаешься по-человечески - не ценят, еще и хамят. Например, принесли моим пиздюшкам диск с фотками, они и давай смотреть их (в рабочее время, естессно), тыча пальцами в монитор и хихикая. Ладно, не стала мешать столь радостному процессу. Тут мне понадобилось отдать в другой отдел одну бумажку, говорю одной из них: отнеси, пожалуйста. А оно ноль внимания, хихикает себе дальше. Пришлось громко разъяснить, где чье место - тогда она всё же изволила отреагировать. Вот што значит "предоставлять возможность для выбора и инициативы" - люди вообще забываюца и перестают соблюдать какую бы то ни было дисциплину и субординацию.

Подумай: а за что им тебя любить? а за что им тебя уважать? а почему это они не должны тупить и расслабляться за грошовую зарплату? Просто так, потому что так положено?

Любить меня не надо, пусть мужья полюбят их дома, куда хотят. Единственное, што от них требуется на работе - добросовестно и своевременно исполнять свои прямые обязанности. А если кому кажется, што его финансовое вознаграждение значительно отстает от его профессиональных успехов - пусть найдет того работодателя, который оценит их по достоинству. В любом случае, недостаточная зарплата - это не повод хамить и смотреть картинки с сиськами в рабочее время.

#9 Грызь Вострокопытная

Грызь Вострокопытная

    БарАнэсса

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 749 сообщений

Отправлено 25 мая 2006 - 14:31

Насколько эти простые, легкие методы мотивации лучше и эффективнее, чем запреты-вопли-критика.

Расскажи, пожалуйста, как это тебе удалось так быстро и дешево оценить эффективность различных методов мотивации? В теории пишут одно, а у себя в офисе я наблюдаю совсем другое. Надо сказать, што я как раз не сторонник "запретов-воплей-критики": как мне казалось до недавнего времени, лучший способ сподвигнуть сотрудников на активность - это показать пример. Звучит красиво, эффективность ноль. Ты можешь ударно хуярить у них на глазах целый день, зашиваться и вообще ежедневно получать медаль героя труда - но никакая сука ни на секунду не оторвется от lenta.ru, пока не получит шваброй по лбу. Непостижимо.

#10 Армен Габурян

Армен Габурян

    Барон

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 122 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 мая 2006 - 15:34

Поясняю. "Относиться как к порядочным и ответственным людям" предполагает следующее:
- при обнаружении глупейшей ошибки в работе подчиненного не говорить: "Семен Семеныч, вы такой здоровый шкаф, а антресолька-то пустая!" (хотя так оно и есть), а быть гуманнее и сказать: "В вашей работе допущены неточности";
- не требовать немедленного выполнения задач, которые не являются срочными, а объяснить, в какие сроки нужно уложица, и позволить сотруднику самостоятельно решать, когда заниматься выполнением той или иной задачи;
- по ходу дела не терзать сотрудника и не вмешиваться с вечным вопросом "Ну што вы там, работаете?";
- при необходимости, отпускать подчиненного по личным делам, если его отсутствие на данный момент не скажется на работе отдела. Вообще допускать наличие какой-то личной жизни у сотрудника;
- и т.д.
Ну вопщем, я думаю, понятны принципы цивилизованного подхода.

Это обычная политика "невмешательства", подразумевающая, што ты живешь сама по себе, и подчиненные живут сами по себе. В каждом предложении звучит - "не говорить, не мешать, не требовать, не терзать". Возможно, такое отношение и можно назвать "цивилизованным", но кто тебе сказал, что "цивилизованное" предоставление человека самому себе вообще может привести к чему-то хорошему? Что подчиненные ожидают от начальства именно такого отношения? :proud:

Ты, скорее всего, исходишь из условий, в которых бы предпочитала работать сама - чтобы вышестоящее начальство не ебло тебе мозг, не подгоняло, не терзало тебя. И, проецируя на своих сотрудникофф эту довольно либеральную и уважаемую тобой схему, считаешь, что этого достаточно для создания "цивилизованного подхода". В принципе, "цивилизованным" этот подход и остается - ведь ты цивилизованно не мешаешь жить им, а они цивилизованно не мешают жить тебе, спокойненько рассматривая свои картинки. Вот только подход этот уместен лишь при отношении между равными по должности коллегами - когда ты не вмешиваешься в его жизнь, а он - в твою. В случае, если ты - начальник, приходится не только "отпускать вожжи", но и периодически натягивать их, и всячески стимулировать своих лошадок для того, чтобы они скакали вперед, не сбиваясь с дороги. Если не ты, то кто сдвинет воз с места?

Да, если изредка не давать понять, кто в доме хозяин, то панибратско-расслабленное состояние в коллективе будет продолжаться до бесконечности. Если уж приучились они однажды бездельничать, то "вдруг" они никогда не заработают. Кому для этого нужен личный пример начальника, кому - похвала, кому - тычок в зубы. Подход, как говориццо, индивидуальный, следует понаблюдать за тем, кто какие стимулы предпочитает.

Единственное, што от них требуется на работе - добросовестно и своевременно исполнять свои прямые обязанности.

Вот только почему-то все равно миллионными тиражами выходят пособия для менеджеров "Как мотивировать сотрудника", и тысячами сыплюцца комменты на форумах, посвященных психологии бизнеса. ;) Ведь мало ли што написано в законах, уставах и правилах - а не все из них исполняюцо на деле. Почему бывает так, што люди порой исполняют неписанные обязанности (например, строчат новости на развлекательных сайтах в рабочее время) и не исполняют написанные черным по белому указания (пойди то, принеси это)? :) Мотивация решает.

А если кому кажется, што его финансовое вознаграждение значительно отстает от его профессиональных успехов - пусть найдет того работодателя, который оценит их по достоинству.

Дык возьми и уволь их, если есть полномочия. Ибо им, видимо, текущее положение вещей весьма удобно - немного получаешь, немного работаешь, резона напрягаться больше, чем в данный момент - нету.

Расскажи, пожалуйста, как это тебе удалось так быстро и дешево оценить эффективность различных методов мотивации?

Да уж восемь лет работы и шесть поменянных рабочих мест дали мне возможность определить для себя эффективность разных видофф мотивации. Например, сейчас, когда я выполняю весьма и весьма ответственную работу (в принципе, в не самых плохих условиях и не за самые плохие деньги), но никто из начальства этого не замечает, делая вид, что я всего лишь "исполняю свои прямые обязанности", мне порой не хочется и лишней программки написать - без прямого-то указания. А вот когда я за гроши, будучи студентом, писал статьи в журнале "Электронный Офис", но наш хитрожопый шеф сумел вбить нам в голову, что мы лучшие во всей стране, и каждая наша строчка - на вес золота - я оставался после работы до глубокой ночи, серфил по тырнету, чтобы найти самые лучшие цитаты, эпиграфы и статьи для своих материалов. Были довольны мной, и я был доволен самим собой. :lol:

Такшто думай. У фсех коллективофф есть начальники и подчиненные, законные и негласные правила, вот только где-то царит мир, тишина и покой, и фсе работает, как улей, а хде-то фсе порастает паутиной. Сифилисной. :D
All I need in this life of sin
Is me & my girlfriend.

© Jay-Z feat. Beyonce - "Bonny & Clyde"

#11 Армен Габурян

Армен Габурян

    Барон

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 122 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 мая 2006 - 15:43

Например, принесли моим пиздюшкам диск с фотками, они и давай смотреть их (в рабочее время, естессно), тыча пальцами в монитор и хихикая. Ладно, не стала мешать столь радостному процессу. Тут мне понадобилось отдать в другой отдел одну бумажку, говорю одной из них: отнеси, пожалуйста. А оно ноль внимания, хихикает себе дальше. Пришлось громко разъяснить, где чье место - тогда она всё же изволила отреагировать.

Абсолютно верно.
Это нормальная практика в "запущенном" коллективе, и ты поступила совершенно правильно.

Ценить твою либеральность будут тогда, когда предварительно заценят твои возможности, твою силу и твою власть. Вот тогда-то твои великодушные позволения занимаццо, чем угодно, и будут воспринимаццо как милостивый жест сильного человека, а не как слабость. :proud: Дальше в аналогичной ситуации фсе будет проще и понятнее, разжевывать и повторять два раза не придется.

Фсе ок.
All I need in this life of sin
Is me & my girlfriend.

© Jay-Z feat. Beyonce - "Bonny & Clyde"

#12 Индеец

Индеец

    Жгущий Очень Пьяный Апач

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 495 сообщений
  • Город:вигвам

Отправлено 25 мая 2006 - 17:24

замечательная дискуссия :proud:
главное - что вам вдвоём не скучно :)
адин хуй трупка мира жжот

#13 Армен Габурян

Армен Габурян

    Барон

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 122 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 мая 2006 - 17:50

замечательная дискуссия :proud:
главное - что вам вдвоём не скучно :lol:

Прям не знаю, можэт, про вотку-пиво и хуй-песду поговорить, штобы беседа стала доступнее для бальшынцтва? :)
All I need in this life of sin
Is me & my girlfriend.

© Jay-Z feat. Beyonce - "Bonny & Clyde"

#14 Индеец

Индеец

    Жгущий Очень Пьяный Апач

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 495 сообщений
  • Город:вигвам

Отправлено 25 мая 2006 - 18:08

замечательная дискуссия :proud:
главное - что вам вдвоём не скучно  :lol:

Прям не знаю, можэт, про вотку-пиво и хуй-песду поговорить, штобы беседа стала доступнее для бальшынцтва? :)

пра хуй-песду канешна :D
адин хуй трупка мира жжот

#15 Грызь Вострокопытная

Грызь Вострокопытная

    БарАнэсса

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 749 сообщений

Отправлено 26 мая 2006 - 10:46

Ты, скорее всего, исходишь из условий, в которых бы предпочитала работать сама - чтобы вышестоящее начальство не ебло тебе мозг, не подгоняло, не терзало тебя.

Видимо да, каждый судит по себе. Меня лично возмутило бы стремление начальства постоянно совать нос в мою работу. Есть задание, есть дедлайн - я его выполню в указанный срок. А уж каким образом и когда я буду заниматься его выполнением - это мое личное дело. Вообще очень сильно раздражают начальники, которые всегда знают, што "надо делать вот так" и лезут с ценными указаниями. Потому я стараюсь соответственно поступать со своими подчиненными: не вмешиваюсь, не подгоняю и не давлю. Если што не понятно - сами спросят.

Как-то странно, што мое доверие не оправдываеца. Не подгонишь вовремя, не нажмешь - нихрена и не сделают. Выходит, што подчиненные сами подталкивают начальника к жесткому стилю поведения - ну и как тут проявлять рекомендуемую гуманность, если она им самим не нужна?

Вот только почему-то все равно миллионными тиражами выходят пособия для менеджеров "Как мотивировать сотрудника", и тысячами сыплюцца комменты на форумах, посвященных психологии бизнеса. ... Мотивация решает.

Мотивация решает только в том случае, если человек изначально ответственный. Есть такая штука квадрадная, "совесть" называется. Так вот, либо она воспитана родителями и у человека есть сложившиеся жизненные принципы, либо её нет и тогда безответственность становится стилем жизни.

Ответственный человек может прохладно относица к своей работе, если он чувствует, што моральная или материальная отдача не соответствует его усилиям, но минимум обязанностей он всё же постарается выполнить, ибо "чувство долга". В таком случае дополнительное поощрение может действительно привести к повышению энтузиазма. Но если человек в принципе неспособен взять на себя ответственность за выполнение какого-либо дела (што называется емким русским словом "распиздяй"), тут уж ничем не поможешь. Уровень ответственности надо определять еще при приеме на работу, штобы потом не иметь рак мозгов.

Дык возьми и уволь их, если есть полномочия.

Кое-какие полномочия есть, но как-то рука не поднимается. Жалостливая я. Придется как-то выкручиваца с имеющимися распиздяями.