Перейти к содержимому


Фотография

Утро вечера муторнее


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#1 Грызь Вострокопытная

Грызь Вострокопытная

    БарАнэсса

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 749 сообщений

Отправлено 09 декабря 2006 - 00:57

Уже где-то здесь был базар о том, что добрая традиция вставать чуть свет не срамши и начинать работу в 8 часов утра является ничем иным, как наследием нашего крестьянского прошлого. Корову же надо подоить, цып просом накормить, потом еще успеть в поле трактором дыр-дыр-дыр, пока не настала жара. Так вот, коровы теперь ездят на маршрутках в час пик, трактористы пересели с комбайнов на джипы, а свиньи гадят в подъездах. Смысл вставать ни свет ни заря исчез, а привычка осталась. Это сугубо отечественное явление изрядно портит жизнь мне и другим любителям по-человечески выспаться. Прошу занести в протокол: именно выспаться, а не вздремнуть по-быстрому и в 6 утра уже выползать из кровати в апофигее ахуизма.

Вторая проблема: у всех график работы практически совпадает, што приводит к глупым ситуациям вроде той, когда к парикмахеру вы можете наведаться только в свое рабочее время. Банкир не может сходить на прием к врачу, а врач не может зайти в банк - потомушто и тот, и другой работают с 8 до 5. Не говоря уже о пробках на дороге, возникающих в часы начала и окончания рабочего дня, о набитом общественном транспорте и о прочих мелких пакостях жизни.

В связи с данным неоправданным структурированием времени в нашей пост-крестьянской цивилизации, предлагаю ввести режим работы в две смены. И пусть граждане сами выбирают, вставать им рано утром или в полдень. Все резко станут высыпаться, пробки значительно поредеют, появится круглосуточный сервис, увеличится производительность капитала - ибо одно и то же оборудование можно будет использовать дольше в течение суток, уменьшится безработица. И будет всем щастье. :pfff:

#2 Армен Габурян

Армен Габурян

    Барон

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 122 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 декабря 2006 - 13:08

С недавнего времени перешел на классический график - с 9 до 18.00, непривычно шо песдец, и утром спать хочецо. Што и говорить про героев, работающих с 8 до 17.00 - это же вапще мегапесдец.

С другой стороны, думаю, што корни подобного ибанутого явления уходят не только в крестьянское, но и в рабочее прошлое. Еще каких-нибудь сто лет назад работнечки на фабриках пахали от рассвета и до заката, часофф по 10-12, а то и больше. Это потом грянули социалистические революции, появились профсоюзы, был утвержден 8-часовой рабочий день, выходные, больничные и даже отпуска (!), а в то время никем не сдерживаемым работодателям незачем было жалеть свое рабочее быдло и выжимать из них меньше, чем можно выжать. Почему тогда рабочий день зачастую начинался в 6-7 утра? Да только для того, чтобы вместить в сутки как можно большее количество рабочих часов - по этой же причине рабочий день так же поздно и заканчивался.

Времена прошли, условия изменились, а традиция упрочилась - самые разнообразные заведения начинают работу в 8-9 утра. Начинать рабочий день в 10-11 утра - означает выбиться из общей колеи; это означает, что последние 2-3 часа рабочего дня твоей организации будут приходиться на время, когда взаимодейстующие с тобой партнеры (поставщики, сервисы, банки, юристы) уже ушли домой. Замкнутый круг, получаецо.

Кроме того, 8-часовой рабочий день никто не отменял (и вряд ли кто-то в ближайшем будущем будет его сокращать), и, соотвецтвенно, начиная рабочий день в 10-11 утра, тебе придется заканчивать его в 19-20:00, когда кругом темень и песдец. Получаешь выигрыш утром - проебываешь вечером, знаю по себе.

Такшто палка о двух концах.
Имхо, каждая организация и каждый конкретный человек должны искать себе наиболее удобный график, позволяющий и рыпку съесть, и в воду не лезть, хотя в природе такое случаецо редко.
All I need in this life of sin
Is me & my girlfriend.

© Jay-Z feat. Beyonce - "Bonny & Clyde"

#3 Злобный

Злобный

    Добрый Цыганчег

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 181 сообщений

Отправлено 09 декабря 2006 - 21:44

Рабочая неделя - 40 часов. Работай по 6 в день )) Без выходных.
Дураки - не мамонты, они не вымрут.

#4 pavlina

pavlina

    Заслуженный габуролог

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 567 сообщений

Отправлено 10 декабря 2006 - 06:41

дайошь нинармированный рабочий день в массы!! ураа! :fingal: :fingal:
мэсоарэ ку микрометру бля, ынсеамнэ ку крета нах, шы таие ку топору сцуко

#5 Озабоченый

Озабоченый

    Профессор габурологии

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 419 сообщений

Отправлено 10 декабря 2006 - 15:12

Грысь, а ты в 3 смены, по скользящему работала?
Freeman must follow

#6 Грызь Вострокопытная

Грызь Вострокопытная

    БарАнэсса

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 749 сообщений

Отправлено 10 декабря 2006 - 15:45

Как и следовало ожидать, никто нихуя не понял.
Ну ничего, и с такими мозгами люди живут.

Начинать рабочий день в 10-11 утра - означает выбиться из общей колеи; это означает, что последние 2-3 часа рабочего дня твоей организации будут приходиться на время, когда взаимодейстующие с тобой партнеры (поставщики, сервисы, банки, юристы) уже ушли домой. Замкнутый круг, получаецо.

Нихуя такого не получаецо.
Я не говорила о том, што часть контор будет работать в первую смену, а другая часть - во вторую. Нет, имелось в виду, што ВСЕ конторы будут работать в две смены: и твоя организация, и твои половые и не очень партнеры. Такшто никакого выбивания из колеи не возникнет.

Кроме того, 8-часовой рабочий день никто не отменял (и вряд ли кто-то в ближайшем будущем будет его сокращать), и, соотвецтвенно, начиная рабочий день в 10-11 утра, тебе придется заканчивать его в 19-20:00, когда кругом темень и песдец. Получаешь выигрыш утром - проебываешь вечером, знаю по себе.

В 6-7 часов утра тоже темень и песдец, ничем не лучше; пробираешься на работу наощупь, сука - такшто с этой точки зрения один хуй. Но пусть каждый выбирает самостоятельно, што ему проебывать: вечер или утро.

Рабочая неделя - 40 часов. Работай по 6 в день )) Без выходных.

Злобный, ты там на американщине читать разучился по-русски? Или при письме пользуешься генератором случайных реплик? Здесь обсуждаеца начало рабочего дня, а не его длительность.

Грысь, а ты в 3 смены, по скользящему работала?

Нет, не работала. При чем здесь скользящий график работы? График может быть постоянным, но начинаться не в 8, а, скажем, в 10. Я не вижу никаких экономических оправданий тому, штобы рабочий день начинался именно в 8, о том и передача.

#7 Армен Габурян

Армен Габурян

    Барон

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 122 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 декабря 2006 - 15:54

А ынтырнет-кафе на Московщине - полное говно.
Хотя и работают в три смены.

:fingal:
All I need in this life of sin
Is me & my girlfriend.

© Jay-Z feat. Beyonce - "Bonny & Clyde"

#8 Злобный

Злобный

    Добрый Цыганчег

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 181 сообщений

Отправлено 10 декабря 2006 - 17:38

Здесь обсуждаеца начало рабочего дня, а не его длительность.

А по-моему, некоторая взаимосвязь прослеживается. Работая по 6 часов в день (4 в воскресенье), можно его (день) начинать в 10, чего тебе так хочется, и заканчивать в 5.
Дураки - не мамонты, они не вымрут.

#9 Грызь Вострокопытная

Грызь Вострокопытная

    БарАнэсса

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 749 сообщений

Отправлено 10 декабря 2006 - 21:55

Во-первых, Злобный, мне этого никто не позволит, потомушто "здесь так принято". Везде и повсеместно в ебучей Молдове принято начинать ни свет ни заря, без разумных на то оснований.

Во-вторых, нахуя мне заканчивать в 5 и работать по выходным, если можно начинать, допустим, в 10:00 и заканчивать в 19:00, укладываясь в нормальную рабочую неделю? Што случицо, если график работы будет таким везде? Колбаса штоле подорожает?

В-третьих, если уж мы заговорили о продолжительности рабочего дня, то я считаю, што тот прирост производительности, который получится в результате введения второй смены, вполне позволит сократить рабочий день на пару часов. В принципе, существующие 8 часов _уже можно сократить, даже без всяких вторых смен, ибо по сравнению в началом века, когда рабочие трудились по 10-12 часов, производительность труда выросла в несколько раз, а рабочее время сократилось лишь на треть, што явно непропорционально. Это, конечно, во многом результат потребления, которое тоже значительно возросло, но возникает вопрос - всякое ли потребление разумно и необходимо.

#10 Озабоченый

Озабоченый

    Профессор габурологии

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 419 сообщений

Отправлено 11 декабря 2006 - 08:09

если уж мы заговорили о продолжительности рабочего дня, то я считаю, што тот прирост производительности, который получится в результате введения второй смены, вполне позволит сократить рабочий день на пару часов


Ага. Набрать в два раза больше сотрудникофф и платить з/п в два раза больше. В среде бизнеса альтруистов не бывает, однако.

В принципе, существующие 8 часов _уже можно сократить, даже без всяких вторых смен, ибо по сравнению в началом века, когда рабочие трудились по 10-12 часов, производительность труда выросла в несколько раз, а рабочее время сократилось лишь на треть, што явно непропорционально.
Это, конечно, во многом результат потребления, которое тоже значительно возросло, но возникает вопрос - всякое ли потребление разумно и необходимо.


Ну попробуй докажи мне, что мое потребление алкогольных напитков, колбасы и пельменей - неразумно. Хотя, в принципе, с твоим подходом - вполне можешь доказать. Вот если бы то же самое начала мне доказывать моя спутница жизни - в середине фразы ей было бы предложено пойти поискать негра помоложе.

Грысь, а ты в 3 смены, по скользящему работала?
Нет, не работала. При чем здесь скользящий график работы? График может быть постоянным, но начинаться не в 8, а, скажем, в 10. Я не вижу никаких экономических оправданий тому, штобы рабочий день начинался именно в 8, о том и передача.


Ну дык йопт, какие проблеммы - открой собственную контору и работай как пожелаешь.
А о том, что "раньше сядешь - раньше выйдешь" тут уже говорили, и я вот например очень с этим согласен.
Freeman must follow

#11 Армен Габурян

Армен Габурян

    Барон

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 122 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 декабря 2006 - 17:42

Йопто.

Просыпаюсь седня со звонком будильника в 8:30 - сначало подумал, што время перепутал, ибо за окном - такая жэ ночь, как и в 02:00.
Да и темнеет здесь, в Питере, тожэ довольно рано - в 15.30-16:00 по местному. Световой день в итоге на часа полтора, кажецо, короче нашего; по темным переулкам страшно и небезопасно ходить; относительно светло только примерно с 9 до 16:00, остальное время - голимый стрём.

И при этом нах работать в две смены??
Ну ево нах, Грызь, свят-свят-свят. Палюбому то жэ гавно - по крайней мере, в северных широтах...

Единственный вариант - это вставать на работу попозжэ, да уходить пораньшэ.
Вот это я понимаю! :fingal:
All I need in this life of sin
Is me & my girlfriend.

© Jay-Z feat. Beyonce - "Bonny & Clyde"

#12 korobok

korobok

    Бич

  • Members
  • 24 сообщений

Отправлено 13 декабря 2006 - 15:06

Грызь, а ты не пробовала пораньше ложиться спать? :E: Мне почему-то кажется, что "выспаться" - это не вставать попозже, а спать столько, сколько требует орга(ни)зм... (как вы, бляха, зачеркиваете эти буквы, хакеры хреновы, научите чайника!). Это - раз.

Если ты будешь начинать работу в 10, а заканчивать в 19, очень быстро тебя начнет придушивать жаба, что кто-то уходит в пять, несмотря на то, что он начинает в 8. :RTFM: Поверь, есть кайф в том, чтобы заканчивать работу пораньше! Это - два.

И вообще, что ты запоешь, когда нЕкто, находящийся ныне на диком севере с хреновым инетом (или уже вернулся?), присунет тебе по-взрослому и подарит тебе наследника? :lol: А ведь первое время даже на работу ходить не надо будет, но про "выспаться" забудешь. Так что тренируй организм заранее! Это - три. :fingal:

Вобля, научился! 8) :fingal:

#13 Озабоченый

Озабоченый

    Профессор габурологии

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 419 сообщений

Отправлено 13 декабря 2006 - 15:23

Поверь, есть кайф в том, чтобы заканчивать работу пораньше!


Это правда. Когда я работал на заводе по сменам и с чистой совестью съёбывал в 4, а остальные собригадники в 4.30, мне было очень приятно. Да и душевые были почти не заняты :fingal:
Freeman must follow

#14 Мастур Батор

Мастур Батор

    Цыганцкий Богатырь

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 791 сообщений

Отправлено 13 декабря 2006 - 15:25

нихуйа, всё верно Грысь пишет
ибучии пережитки - гос.учреждения в 8
оно канешна и заебись, что в 5 рулиш ускоренным шагом в сторону противоположной роботе
но блйа, просыпатса в пол-седьмова, ни свет ни заря. ругаешса я ибу как, а потом и ругатса лень. на автомате - кофе, сигарету и одевайса
приходиш в 8 и сидишь час с хуем, оттово что остальные ищо спят и нихуя - никому не нужно
уже второй год такая хуетень, а нихуя не привык

#15 Озабоченый

Озабоченый

    Профессор габурологии

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 419 сообщений

Отправлено 13 декабря 2006 - 15:27

Агабля, про час-пик ты не забыл? Охуенная разница, ехать на работу в 7 утра или в 9.
Freeman must follow