Ты хочешь сказать, что в советское время люди увлекались чтением, потому что у них не было широкого доступа к алкоголю и наркоте? Ты действительно считаешь, что армия наркоманов, алкашей и прочих прожигателей жизни в 1990е гг была собрана из вчерашних любителей чтения?
По-моему, это малопересекающиеся группы.
Я считаю, что кто был склонен к интеллектуальным (а не псевдоинтеллектуальным) развлечениям, тот с ними и остался и останется, как бы не менялись политические и экономические формации, какие бы технологические новинки не появлялись бы. А кто не любит морщить извилины - тот в докомпьютерное время играл во дворе в белот и стрелял сигареты у прохожих, а в компьютерное - переключился на сидение в "Одноклассниках" и просмотр приколов на ютубе. Я основываюсь на ретроспективном анализе своей биографии и биографии моих гопников-друзей со двора. Никто не переродился, кто кем был - тем по сути и остался спустя 10-20 лет.
В общем, Толстого люди читали и в блокадном Ленинграде, и в годы застоя, и в лихие 1990-е - будут читать и в постиндустриальной России, какой бы она ни была. Немногие, но будут.












