Вход
Логин
Пароль
Забыл пароль?
Регисрацыя
     
Свободный портал Принцессы Габурич
Свободный портал Принцессы Габурич
Atyla, Maximka12, Армен Габурян, Арутюн Габурян, Ближний Восток, Габурич, ИЗВЕРГ, Кишинев, Молдова, Россия, США, Сирия, видео, война, добро, долбоебизм, ебля, женщины, интернет, ислам, история, мораль, наебалово, национальный вопрос, негры, непознанное, обзор, падонки, пародии, песни, пидары, пиздец, пиздобольство, политика, приколы, рассказ, свобода, стихи, тусовки, шиза

Показать все теги
Сайт молдавских падонков Форум молдавских падонков


Тема/Просмотров/Ответов

С днем рождения, атила! 23372 98
Тишина и волки воют 16692 17
Что за хуйня происходит в Сири ... 17242 6
моя первая работа 18962 19
Люди встречаюццо, они же влюб ... 10126 54
Куда пропал куделя? 6955 20
MAximka and Izverg 3657 7
CHTO ZA NAH?! 3709 7
Для блондинок 19259 15
Диалоги о жывотных 20636 197



RSS 

» » » Добрые дела вознаграждаются, за злые последует возмездие


Добрые дела вознаграждаются, за злые последует возмездие Версия для печати
(Креатив » Статьи и рассказы) Maximka12

16.08.2013, 00:42

Китайский храм

Существует древняя китайская поговорка: «Каждая мысль человека известна Небу и Земле; они позаботятся о том, чтобы добро вознаграждалось добром, а зло было наказано».

Согласно пониманию автора, эти слова показывают, что этот небесный принцип нельзя скрыть и изменить, что Божество всё знает и отличает добро от зла в любое время.

В древнем Китае считалось, что люди должны быть вознаграждены за добрые мысли и получить наказание за злые. На самом деле, всё сводится к важности этой мысли. В китайской традиционной культуре, в трудах конфуцианства, буддизма и даосизма было много рассуждений о том, что все мудрецы и пожилые люди с древних времен считают честность и искренность в поведении основными добродетелями.

Автор считает, что древние китайцы были правы в те времена, и что описанные здесь принципы должны соблюдаться сегодня, также как и в прошлом.

Древние уважали Небо и Землю и подходили к поведению других людей с большой серьёзностью в случае, если они не соответствовали требованиям и шли против Неба и Земли, ведя себя неправильно, даже если это было неосознанно. Они всегда вели себя осмотрительно и поддерживали сознание в чистоте и спокойствии, даже когда никого не было рядом, стремясь никогда не совершать ничего против своей совести.

Однако были также люди, которые думали, что если совершат плохие дела тайно, никто не узнает. Но всё равно, такие люди никогда не смогут избежать наказания за свои поступки.

Было много таких историй в древних книгах. Ниже приведена только одна из них:

Ши Ся не присвоил себе найденные деньги и был вознаграждён огромным богатством.

Во время правления Цзяцзин (1522-1566 гг.) династии Мин, в городе Уцзян провинции Цзянсу жил человек по имени Ши Ся. Он и его жена зарабатывали на жизнь разведением шелкопряда и имели две машины, ткущие шелк.

Однажды Ши Ся возвращался с рынка после продажи шёлка и нашёл мешок, набитый серебряными монетами. Он подумал: «Если серебро принадлежит тому, кто владеет таким же мелким бизнесом как я, то всей семье будет нанесён ущерб, и им грозит разорение».

Таким образом он терпеливо ждал, когда владелец придёт искать своё потерянное серебро. Он ждал долго, сильно проголодавшись и ощущая большую усталость, пока, наконец, не увидел владельца, с тревогой ищущего потерянное добро.

Владелец был молодым человеком. Уточнив подробности в отношении пропажи, Ши Ся возвратил серебро владельцу. Молодой человек был очень благодарен ему и настаивал на том, чтобы в знак благодарности Ши Ся взял половину серебра, но Ши Ся отказался. Молодой человек пытался дать ему фрукты и пригласить на обед. Ши Ся отказался от всего этого и уехал, не назвав даже своего имени.

Вернувшись домой, он рассказал об этом жене. Его жена сказала: «Ты хорошо поступил». Сколько людей в современном обществе могли бы так поступить. В прошлом люди не рассматривали находку серебра как удачу, а чувствовали умиротворение и спокойствие только после того, как пропажа была возвращена владельцу.

После этого дела Ши Ся пошли очень хорошо, и он получил хорошую прибыль.

В какой-то год ему не удалось достать листьев тутового дерева для шелкопряда, и он был очень озабочен. Он решил вместе с десятью другими жителями пересечь близлежащее озеро и там найти листья, которые были ему так нужны. Наступил вечер, они остановили лодку у небольшой пристани и хотели приготовить ужин. Ши Ся пошёл на берег поискать кого-нибудь, кто дал бы ему огня для розжига и случайно набрёл на дом молодого человека, который несколько лет назад потерял серебро.

Молодого человека звали Чжу Энь. Они очень обрадовались, увидев друг друга, и хорошо поговорили. Ши Ся рассказал ему о том, что в его родном городе не хватает листьев тутового дерева, и что они должны были пересечь озеро, чтобы найти их на горе Дунтин.

Чжу Энь сказал: «У меня много тутовых деревьев в саду, и они выросли за последнее время очень хорошо. Там более, чем достаточно, так что листьев хватит для обеих наших семей. Они словно выросли для вас, мой брат. Разве это не предопределённость?»

Ши Ся сказал: «То, что я пришёл к вам в дом сегодня также предначертано судьбой». Мужчины стали считать друг друга братьями. У Ши Ся был маленький мальчик, а у Чжу Энь – маленькая девочка, так что они договорились также о будущем браке и стали считать друг друга родственниками.

Чжу Энь и его жена были вне себя от радости и решили приготовить еду в честь приезда Ши Ся и оставить его ночевать. Они собирались убить курицу, когда Ши Ся вернулся после того, как отнёс огонь людям на лодке. Он немедленно остановил их: «Я очень благодарен вам за вашу доброту, но нет никакой необходимости в том, чтобы убивать жизнь!»

Позже Чжу Энь постелил кровать для Ши Ся, положив дверь на два стула. В тот вечер Ши Ся услышал, что куры внезапно сильно закричали. Он встал и быстро вышел на улицу, чтобы посмотреть, что случилось. Именно тогда он услышал очень громкий стук внутри дома, что-то тяжелое упало на его кровать. Чжу Энь услышал грохот и поспешил посмотреть, что случилось. Он увидел, что дверь разлетелась на куски, и стул лежит на боку.

Потрясённый, он сказал: «Упала балка, которая находилась над кроватью! Мой брат, ты не хотел, чтобы я убивал курицу, теперь она спасла твою жизнь, чтобы отплатить тебе за твоё милосердие».

На следующий день Чжу Энь отправил Ши Ся домой на лодке, полной тутовых листьев, которые так были ему нужны. Позже они узнали, что лодка самого Ши Ся, на борту которой было десять человек, попала в шторм и опрокинулась. Только один человек остался в живых и сумел вернуться с ужасными новостями. Ши Ся сказал Чжу Энь: «Если бы ты любезно не предоставил мне ночлег, я бы тоже погиб». Чжу Энь сказал: «Это случилось потому, что ты был вознаграждён за добрые дела!»

После этого случая Ши Ся и его супруга стали больше помогать другим и старались делать добрые дела. Один из их соседей был достаточно богат, но его интересовала только прибыль, поэтому он нёс потери каждый год. Ши Ся же, за доброту и щедрость, накопил значительные ценности в течение десяти лет и стал самым богатым человеком в городе.

Его дети и внуки также были очень добродетельны, это передавалось из поколения в поколение. Все «совпадения», с которыми столкнулся Ши Ся, не были случайными; все они были устроены Богами.

Есть такая поговорка: «Семья, которая накапливает добродетель, всегда будет иметь процветание в будущем». Ши Ся был вознаграждён добром за добрые дела; его неудача превратилась в благословение, и, в конце концов, он приобрёл настоящее богатство».

Существует стихотворение, подчёркивающее эту мысль: «Может показаться не таким уж большим делом возвратить деньги; Небо уже знает его добродетели. Добрые дела всегда вознаграждаются добром, каждая мысль известна высшим существам».

Цзинюань

Теги: Китай, мораль, добро, Maximka12
[Фтыкнули - 1891] | [Спизданули - 4] | [Читать полностью]

Комментарии:

Армен Габурян, 16.08.2013, 01:15 #1
Рег: 28.06.2004
Комментов: 106
Статус: Пользователь offline
А древняя русская поговорка гласит - как аукнется, так и откликнется. ;)

[цитировать] | [] | []

И3ВЕРГ, 16.08.2013, 02:08 #2
Рег: 14.09.2004
Комментов: 96
Статус: Пользователь offline
А еще:
Что посеешь то и пожнешь :)

Молодец этот Ши Зя
И денег не взял и курицу спас.

Макс, он по ходу мяса совсем не ел или в тот день решил проявить себя с лучшей стороны? *Изверг напускает на себя добродетель*

[цитировать] | [] | []

Армен Габурян, 16.08.2013, 08:37 #3
Рег: 28.06.2004
Комментов: 106
Статус: Пользователь offline
*Армен Габурян подлетает научным судном-детектором и демаскирует напускную добродетель инфицированного Изверга*

[цитировать] | [] | []

Maximka12, 16.08.2013, 19:58 #4
Рег: 12.09.2004
Комментов: 72
Статус: Пользователь offline
:) не знаю на счёт того ел ли он мясо..

[цитировать] | [] | []


Добавление комментария
  Имя: E-mail:
 
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова,
показанных на изображении:
А лучше один раз возьми и зарегистрируйся, онанимус!
 

Когда ебанёт Третья Мировая война?
Уже в 2018-19 году
В 2020-2025 гг
В 2025-2035 гг
Хз когда, но на нашем веку точно ебанёт!
Мне похую, после нас - хоть потоп...







«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Сентябрь 2019 (1)
Октябрь 2017 (1)
Август 2016 (2)
Август 2015 (2)
Май 2015 (1)
Март 2015 (3)


© Gaburich Creative Team, 2004-2017

Администрация сайта не несет ответственности за мнения отдельных молдавских падонков.
Все имена, упоминаемые на этом сайте, вымышлены. Все слова между ними — не более чем опечатка.
Этот сайт не является публичным. Если вы читаете это, срочно закройте глаза!